成都浙江户口登记规定是怎样的

2021-11-24 15:50:41 1
成都落户政策 成都落户代办、成都养老保险缴纳15年、成都人才公寓资格购买、成都公积金一次性补缴热线:19115957657

一、户口登记规定是怎样的?

《浙江省常住户口登记管理规定》

第三条公民应当依照本规定在经常居住的合法固定住所地登记常住户口。一个公民只能在一个地方登记常住户口。

第四条公民的,遵循经常居住地登记户口、人户一致和整户迁移的原则,实行条件准入制。

第五条户口登记管理工作,由各级公安机关主管,具体管理职能由各级公安机关户口管理部门承担。具有户口登记管理职能的公安派出所和由公安机关设置的户证办理中心、办证中心等机构,具体承办本辖区的户口登记管理工作。

第六条承办具体户口登记管理工作,由取得户口管理岗位任职资格的在编、在职民警负责。户口协勤人员可以协助从事户口登记事项受理、人口信息录入、户口档案整理等辅助性工作。

第七条县级以上公安机关和公安派出所(包括具体承办户口登记管理工作的户证办理中心、办证中心等,下同)应当按照核定的收费标准收取有关证件工本费,收费标准应当向社会公开。

二、浙江对于立户、分户规定有哪些?

《浙江省常住户口登记管理规定》

第八条户口登记以户为单位。共住生活在同一住址、同一成套合法固定住所内的常住人口,立为一户。单身居住的,可以单立为一户。

一般住家户以家庭为单位立户。非住宅用房和违法建造的房屋,不予立户。

第九条家庭户户主一般由户内常住人口中合法固定住所的所有人或者使用人担任。集体户户主由所在单位指定。未成年人一般不能担任户主。

家庭户户主负责保管本户的居民户口簿,申报与户有关的户口登记,督促户内其他成员申报户口登记。

第十条符合立户条件的,可以由户主持下列证明材料之一,向合法固定住所所在地的公安派出所申报立户登记:

(一)房屋权属证明;

(二)公有使用证明;

(三)国土资源、建设(房地产)等行政主管部门出具的有关或者使用权的相应凭证;

(四)其他能够证明房屋所有权或者使用权属于申请人的证明。

第十一条房屋所有权、使用权发生转移,新入住户要求户口迁入而原住户拒不迁出的,新入住户可以按本规定第十条之规定申报立户登记。

第十二条户内因发生婚姻、分家等变化需要分户,且房屋所有权、使用权已经分割的,可以凭能够证明房屋所有权、使用权已经分割的证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户。

第十三条符合下列条件的机关、团体、企业、事业单位,经公安派出所核准,可以设立单位集体户:

(一)集体宿舍房屋产权为本单位所有;

(二)有居住在本单位集体宿舍且相互之间无家庭成员关系的职工;

(三)居住集体宿舍人员数量较多(一般不少于10人),确有设立单位集体户必要;

(四)有专人负责协助管理。

非本单位职工不得挂靠单位集体户。一个单位一般只设立一个单位集体户。

第十四条符合下列条件的全日制普通高等学校和普通中等学校(以下简称大中专院校),经县级以上公安机关户口管理部门核准,可以设立学生集体户:

(一)具有相应的学历教育招生资格;

(二)具有招收外地生源学生资格;

(三)有专人负责协助管理集体户口。

第十五条根据需要,经公安派出所核准,可以以乡(镇、街道)或者社区、村(居)委会为单位设立社区集体户,统一挂靠符合当地落户条件但在本地无合法固定住所且无处挂靠户口公民的户口。

浙江省针对外来人员规定的落户政策其实也非常多,比如投靠落户,人才落户,居转户等,如果外来人员想要办理浙江户口,可以根据本人情况,先到迁入地的派出所咨询相关的落户政策。


有法律问题?为您在线解答


延伸阅读:
  • 结婚后户口可以不迁。结婚跟迁户没有必然的...
  • 1、到目前户籍所在地户口登记机关开具迁出...
  • 农村户口如果是需要交纳养老保险的话是可以...
  • 可以。贷款买车的话,只要提供在成都的暂住...
  • 空挂户口是否有拆迁补偿款,还要分情况。农...
  • 1、向迁入地派出所提出申请2、迁入地派出...
声明:该内容系成都落户网结合政策法规整理发布,若内容有误或涉及侵权请点击提交问题,我们将按规定核实后及时处理。